Яндекс.Метрика
Из аварийного жилья в новые квартиры переедут более пяти тысяч жителей региона
10:4428 февраля 2022

На прошлой неделе профильный комитет Законодательного собрания рассмотрел и поддержал изменения в областную адресную программу «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в 2018-2030 годах».

В программу дополнительно вошли 36 многоквартирных домов, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В Барыше четыре дома, в Инзе – семь, в Карсуне – два, в Языково – три, в Тереньге и Тетюшском сельском поселении по одному дому и 18 домов в Ульяновске. В целом предстоит расселить свыше 5 тысяч человек, что на 730 человек больше планируемого, из 213 многоквартирных домов.

Напомним, что в этом году на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья предусмотрено 99 миллионов. Благодаря удачно проведенным переговорам с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ региону одобрено выделение средств на ускоренную реализацию федеральной программы. В связи с этим ее планируют завершить на два года раньше, то есть до конца 2023 года в новые квартиры должны переехать 555 семей.