Яндекс.Метрика
Инфекция отступает. COVID-19 протекает легко у 95% жителей Ульяновской области
10:0206 апреля 2022

На заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области сообщили о снижении заболеваемости коронавирусом сразу на 20% за неделю.

Статистические данные за март свидетельствуют о 2 118 случаях заражения на 100 тысяч населения, что ниже показателей февраля в 1,5 раза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество заболевших COVID-19 уменьшилась в восемь раз, в лёгкой форме болезнь протекает в 95,3% случаев.

Несмотря на положительную динамику, губернатор Алексей Русских призвал ульяновцев не игнорировать требования по соблюдению противоэпидемиологических мер, а также регулярно вакцинироваться и ревакцинироваться.

Сейчас на амбулаторном лечении находятся четыре тысячи жителей региона, на стационарном – 601 житель, развернуто 868 коек. 1 апреля на плановый режим работы полностью переведён госпиталь ЦК МСЧ.

В рамках заседания министр здравоохранения Александр Гашков сообщил и о лекарственном обеспечении пациентов с сахарным диабетом препаратом «Гликлазид».

«На начало 2022 года остаток препарата «Гликлазид» составил 5083 упаковки. Для бесперебойного обеспечения граждан данным лекарством, был заключен прямой договор на поставку пяти тысяч упаковок. Ориентировочно 10 апреля они должны поступить в регион», – сказал руководитель ведомства.

Напомним, Алексей Русских посетил склад Ульяновской Госаптеки и одну из аптек сети, чтобы лично убедиться в отсутствии дефицита препаратов для льготной категории граждан и амбулаторных пациентов с COVID-19. Специалистами особо подчёркивается, что льготное обеспечение ульяновцев лекарствами будет осуществляться в плановом режиме.

На случай возникновения дефицита на ряд лекарственных препаратов, проработан вопрос замены на аналоги, производимые в дружественных иностранных государствах, о чем сообщила ранее главный врач ульяновского областного кардиодиспансера Елена Мовчан.