Яндекс.Метрика
Губернатор поздравил команду УлГУ с победой во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности
10:0423 сентября 2022

Глава региона обсудил развитие данной сферы на территории Ульяновской области с участниками встречи.

Алексей Русских отметил, что из-за финансового благосостояния и финансовой защищенности каждого, складывается экономическая и социальная стабильность региона и всего государства, также подчеркнув влияние активной одаренной молодежи, которая может подсказать шаги, меняющие ситуацию в сфере формирования финансовой грамотности.

Команда УлГУ «Голубая фишка» победила во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности МГУ и стала почетным гостем VI Московского финансового форума. В состав команды вошли доцент кафедры УлГУ, кандидат экономических наук Анна Романова, Марат Аминов, студенты София Челокиди, Сергей Щукин, Наталья Спирина и Лилия Хакимова.

Ребята выступили с инициативой создать молодёжную онлайн-платформу по финансовому просвещению для общения студентов на портале Моифинансы.рф, которая объединит наставников и волонтёров, будет способствовать развитию интереса и мотивации для молодёжи, в том числе, делиться личными лайфхаками, а также планировать офлайн встречи и мероприятия. Известно, что инициативу молодых ребят уже поддержали председатель правительства РФ Михаил Мишустин и министр финансов Антон Силуанов.

Ульяновская область одной из первых включилась в реализацию мероприятий по повышению финансовой грамотности. По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, стопроцентная доля образовательных организаций, которые включили элементы финансовой грамотности в программы обучения, позволят задать новый вектор ее развития.