Яндекс.Метрика
«Гиппократу» запретили сбрасывать стоки в реку Сосновка
17:1521 апреля 2022

Фармацевтический завод «Гиппократ» на время прекратит сбрасывать стоки в реку Сосновка в Мулловке. Министерство природы Ульяновской области в Верховном суде добилось возобновления оспоренного предприятием решения о приостановке деятельности по сбросу сточных вод на 90 суток.

Напомним, что инспекторы эконадзора Минприроды обнаружили превышение концентраций загрязняющих веществ в реке, на основании чего в июне Мелекесский районный суд вынес решение приостановить работу завода. «Гиппократ» требование выполнял, но параллельно пытался его обжаловать. Ульяновский областной суд оставил решение без изменений, а вот Шестой кассационный суд прекратил производство по данному делу и завод вновь начал сбрасывать стоки в Сосновку. После этого министерство вышло с жалобой в Верховный суд.

«1 апреля Верховный суд отменил решение кассации, таким образом, действия инспекторов эконадзора были признаны законными и обоснованными», – сообщают в министерстве.

Состояние водных объектов в Мулловке продолжат отслеживать. Как заявила глава министерства Гульнара Рахматулина, в случае превышения ПДК загрязняющих веществ вновь последует выход в суд с требованием о приостановке работы завода.

Решить эту давнюю проблему и исключить необходимость сброса стоков в водоем должны очистные сооружения. В настоящее время «Гиппократ» прокладывает коллектор до поселковых очистных, а летом начнет строить их на самом производстве. Кроме того, летом предприятие обещает приступить к расчистке пруда Красотка.