Яндекс.Метрика
Пруд Красотка обещают расчистить в этом году
10:5419 апреля 2022

Экологическую реабилитацию Мулловки обсудили вчера представители Минприроды, Общественной палаты, районной администрации и завода «Гиппократ» с жителями поселка.

Как заявил глава экологической комиссии палаты Лев Левитас, предприятие придерживается принятой дорожной карты и продолжает восстановительные работы. Рекультивированы два котлована с отходами производства, в планах на этот год еще два, ведется строительство коллектора до поселковых очистных сооружений.

Гендиректор предприятия Антон Гусев подтвердил дальнейшие намерения компании по реабилитации территории и сообщил, что летом начнутся работы по расчистке пруда Красотка с привлечением спецтехники для выемки грунта. Завершить их должны к концу этого года.

Состояние водоемов Мулловки в рамках своих полномочий контролирует региональное Минприроды, под наблюдением, в частности, остается река Сосновка. Напомним, что из-за превышения в реке концентрации загрязняющих веществ было вынесено судебное решение о прекращении права пользования водным объектом для сброса стоков. Однако, «Гиппократ» пытается его обжаловать.

«В июне 2021 года Мелекесский районный суд вынес решение о приостановлении деятельности завода на 90 суток. В сентябре Шестой кассационный суд общей юрисдикции прекратил данное производство. Минприроды подготовлена апелляционная жалоба на решение, она на рассмотрении», – сообщила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Всего, по ее словам, с предприятием ведутся судебные разбирательства по трем вопросам: расчистка пруда Красотка, прекращение пользования рекой Сосновка и приостановление деятельности завода.

Очередной выезд в Мулловку с целью контроля над выполнением мероприятий дорожной карты запланирован на второй квартал.