Яндекс.Метрика
Газ, дороги, общежития: о чем говорил Алексей Русских с жителями Инзенского района
16:4725 марта 2022

23 марта активные жители Инзенского района собрались в центральном доме культуры, чтобы задать губернатору свои вопросы. Такие встречи являются частью каждой поездки главы региона в муниципалитеты. Темы актуальные, пожалуй, для всего региона – газификация, ремонт дорог, школ и больниц.

«Задач много, будем планомерно двигаться по всем направлениям, – подчеркнул Русских. – Обязательно поэтапно приведем в порядок районную дорожную сеть, не вся Инза еще газифицирована, есть проблемы с водоснабжением, на этот год мы заложили средства на строительство коммунальных систем».

Одними из первых прозвучали вопросы о состоянии дорог. Как конкретизировал и.о. министра транспорта области Сергей Воронцов, в этом году отремонтируют 5 километров транзитных участков, проходящих через Валгуссы, Пятино и Тияпино и еще около 10 километров автодорог в районе, ямочный ремонт проведут на 36 километрах.

Председатель родительского комитета Инзенской средней школы №2 сообщила, что основное здание школы было построено в 1956 году и требует капитального ремонта. Профильный министр Наталья Семенова заверила, в 2023 году школа, наряду с 49 другими, войдет в федеральную программу по капитальному ремонту.

«Провести ремонт предстоит оперативно в летние месяцы, поэтому надо тщательно подойти к выбору подрядных организаций», – заметил губернатор.

Заведующий хирургическим отделением Инзенской районной больницы посетовал на удручающее состояние отделения: «Перед пациентами неудобно бывает, ремонта 30 лет не видело». Сразу после обсуждения Алексей Русских на месте оценил фронт работ и успокоил – хирургию приведут в нормативное состояние.

Были и те, кто пришел в ДК не с проблемными вопросами, а благодарностью. «Огромное спасибо за то, что помогли нам быстро восстановить все понесенные во время прошлогоднего урагана потери. Отдельно хотим поблагодарить вас за ремонт кровли детского сада», – выступила одна из жительниц дома №32 по улице Мира.

Студентка Инзенского государственного техникума предложила приспособить находящееся на территории учебного заведения здание под студенческое общежитие. Губернатор поддержал и отметил, что Ульяновская область выступает с предложением запустить на федеральном уровне программу по ремонту и строительству студенческих общежитий. «Прошу Минпросвещения включить этот вопрос в повестку для встречи с Кравцовым», – сказал он.

Жители микрорайона Пазухино интересовались, когда к ним придет голубое топливо. «В этом году микрорайон будет газифицирован», – ответил Русских.

«В Инзе остается 27 сел, которые по предложению жителей необходимо газифицировать, кроме самого райцентра. В 2023 году газ дадим в села Коржевка и Чамзинка, в начале 2024 года – Новосурск, Дракино, Проломиха, Чамзинка. Все остальные села на следующие годы», – доложил министр ЖКХ Александр Черепан.

Также разобрали вопросы о привлечении молодых кадров, качестве водоснабжения, сносе аварийных домов, строительстве очистных сооружений. Всего за полтора часа удалось рассмотреть около десяти тем.

«У Инзенского района есть все условия, чтобы продолжать развитие», – подытожил Алексей Русских.