Яндекс.Метрика
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют до 60% студентов Ульяновской области
18:2116 декабря 2022

В 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют хотя бы один фактор риска развития, сообщают специалисты ульяновского Центра общественного здоровья.

Данные были озвучены в рамках второго областного студенческого форума волонтеров «ДоброПрофтех» 15 декабря и свидетельствуют о важности прохождения регулярных медосмотров. Мероприятие состоялось в Ульяновском медицинском колледже имени С.Б. Анурьевой.

Целью форума также является развитие добровольческого движения в области пропаганды здорового образа жизни, а также внимательного отношения к здоровью. Для участников форума были организованы: модерационная сессия «Про ЗОЖ», квиз «ЗОЖ», мастер-класс по разработке мероприятий и акций по профилактике вредных привычек и пропаганде ЗОЖ.

Региональным Центром общественного здоровья также реализуется профилактический проект «Открой мир здоровья» для средних профессиональных образовательных организаций, в котором в текущем году приняли участие более 6 700 студентов.

Напомним, на прошедшем заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских поблагодарил студентов-сварщиков девяти колледжей и техникумов Ульяновска, Карсуна, Инзы, Димитровграда и Барыша. Ребята сделали уже 20 печек-буржуек для ульяновцев, находящихся в зоне СВО.