Яндекс.Метрика
Экскурсии, беседы, передвижная выставка: как ещё в Ульяновской области вспомнят Пушкина?
10:0810 февраля 2022

Большая часть мероприятий состоится 10 февраля, в день смерти поэта.

Ранее мы писали, какие мероприятия состоятся в эту памятную дату в домах культуры областного центра, а также в литературном музее «Дом Язковых», который станет главной городской площадкой в этот день.

Не останутся в стороне и другие областные музеи. В 11:30 сотрудники Дома-музея Ленина проведут тематическую экскурсию «Поэт на все времена».

В 15:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится беседа «А.С. Пушкин и его время», которую проведёт ведущий специалист учреждения Луиза Баюра. Слушатели познакомятся с уникальными произведениями из собрания музея, отражающими особенности эпохи и мышления современников великого поэта.

С 10 февраля по 10 марта в Детской библиотеке имени А.С. Пушкина №24 будет работать передвижная выставка «Аркадий Пластов. Вслед за Пушкиным». В неё войдут более сорока графических и живописных работ из собрания семьи Пластовых. Данная экспозиция станет первой попыткой целостного визуального представления одной из главных тем творчества художника – Пугачёвщины, генетически связанной в русской культуре с именем Пушкина.

На официальной странице Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет продекламирована «Песнь о вещем Олеге» – историческая баллада, которой в этом году исполняется 200 лет. Также все желающие смогут присоединиться прочитать вслух свои любимые произведения из творчества Александра Пушкина.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.