Яндекс.Метрика
В Ульяновске вспоминают великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
11:5508 февраля 2022

10 февраля (по новому стилю) 1837 года не стало поэта Александра Пушкина. К этой памятной дате ульяновские учреждения культуры приготовили обширную программу мероприятий.

Например, 10 февраля в 14:00 в культурном центре «Аврора» состоится поэтическая встреча «Читаем Пушкина», на которой прозвучат стихи поэта. В этот же день в ДК «Киндяковка» проведут день памяти Пушкина, а в киноконцертном комплексе «Современник» организуют просветительский брифинг о поэте.

10 февраля памяти Пушкина посвятят весь день в литературном музее «Дом Языковых». В полдень по традиции возложат цветы к памятнику поэта возле музея, а в 12:30 сотрудники музея представят выставку «Каким увидел этот мир…», состоящую из собрания пушкинского музея-заповедника «Михайловское». С помощью 46 художественных фотографий гости экспозиции смогут познакомиться с видами Михайловского и его окрестностей. А в 13:00 на заседании Учёного совета музея обсудят концепцию единого пушкинского пространства на базе ульяновского «Дома Языковых» и музея «Усадьба Языковых» в Карсунском районе. Также весь день в музее будут работать экспозиции, рассказывающие не толькоо стихотворных и прозаических произведениях великого поэта и его современниках, но и о связи Пушкина с Симбирским краем, а возле музея можно будет услышать записи его произведений.

Кроме того, 12 февраля в «Современнике» проведут квест по русским народным сказкам, а в ДК «Строитель» - музыкально-поэтическую игру «Там, на неведомых дорожках».