Яндекс.Метрика
Экологические инспекторы находят в Заволжье новых нарушителей
14:0410 февраля 2022

Рейды по соблюдению природоохранного законодательства выявляют в Заволжье очередные нарушения в работе предприятий. Накануне инспекторы эконадзора Минприроды и сотрудники Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры произвели выезд по трем адресам.

Выяснилось, что на одном мебельном производстве не установлено пылегазоочистное оборудование, а другое предприятие не поставлено на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Как разъяснила министр природы Гульнара Рахматулина, за первое нарушение грозит административное наказание по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ, за второе санкции предусмотрены статьей 8.46 КоАП РФ. Материалы находятся на рассмотрении в природоохранной прокуратуре.

В Новом городе и на Нижней Террасе расположено около ста ГСК, более 70 из них организовали предпринимательскую деятельность. В «гаражном» бизнесе сегодня задействовано около трех тысяч ульяновцев.

Как заявил на недавнем заседании Совета безопасности губернатор Алексей Русских, работу в гаражах необходимо прекращать, при этом предпринимателям следует предоставить законную альтернативу. По его поручению Корпорации развития подготовит специализированные производственные площадки со всей необходимой инфраструктурой для перевода гаражных производств.

Мониторинг окружающей среды и все действующие надзорные мероприятия в Ульяновске продолжаются, вопрос охраны атмосферного воздуха остается на контроле главы региона.