Яндекс.Метрика
Алексей Русских поручил обустроить производственные площадки для легализации «гаражного» бизнеса
11:1108 февраля 2022

Такое распоряжение губернатор дал Корпорации развития Ульяновской области. Вопрос охраны атмосферного воздуха в Заволжском районе Ульяновска стал главной темой расширенного заседания Совета безопасности 7 февраля. Встреча на высоком уровне была продиктована многочисленными жалобами горожан на качество воздуха.

Из ста ГСК, расположенных в Новом городе и на Нижней Террасе, более 70 организовали предпринимательскую деятельность. В «гаражном» бизнесе задействовано около трех тысяч человек. Ситуация, по мнению губернатора, требует всестороннего и аккуратного подхода.

«Очевидно, эта многолетняя экологическая проблема будет решаться комплексно. Я согласен с тем, что необходимо выявлять нецелевое использование земли и, имея все возможные рычаги, эту деятельность прекращать. При этом предпринимателям необходимо предоставить законную альтернативу. По моему поручению Корпорации развития подготовит специализированные производственные площадки со всей необходимой инфраструктурой, чтобы перевести туда гаражные производства и вывести их из тени», - заявил губернатор.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что муниципалитет будет добиваться узаконивания работы «гаражников» через суд. «Росреестр выдал всем нарушителям предписания об устранении нецелевого использования земли. Мы понимаем, что сделать это быстро не получится. На ближайшей неделе проведем совещание по выработке дальнейших мер воздействия вплоть до приостановления деятельности. Соответствующие судебные иски муниципалитет готовит. Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми надзорными органами, и сверку по нарушениям проводит ежемесячно», – отчитался градоначальник.

Губернатор подчеркнул необходимость межведомственного подхода и выработки грамотного пошагового плана действий. Рассматривается возможность полного переформатирования территорий под гаражно-строительными кооперативами.

«Необходимо кардинально изменить функционирование этой зоны, возможно, сделать многоярусные парковки, обустроить жилой массив, либо рабочие площадки для тех же самых хозяйствующих субъектов. Мы встретились с инициативной группой, летом и осенью, по словам самих горожан, дымили намного больше, сейчас ситуация улучшилась», – сообщил первый заместитель губернатора Игорь Эдель.

Председатель правительства Владимир Разумков предложил вынести вопрос на заседание Градостроительного совета.

Регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха ведут в Ульяновске сразу несколько природоохранных ведомств и служб. В прошлом году к административной ответственности привлечен 21 субъект предпринимательства. Действуют семь постов наблюдения, которые отслеживают концентрацию в воздухе восьми основных загрязняющих веществ - формальдегида, гидрохлорида, оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, фенола и взвешенных веществ. Помимо стационарных постов, городом Ульяновском организован отбор проб независимой химико-аналитической лабораторией УлГУ по 107 загрязняющим веществам.

«В 2021 году данными постами мониторинга было проведено более 22 тысячи замеров, отмечено 73 случая превышений разовой ПДК – это 0,3% от общего числа проб. Сотрудники министерства еженедельно принимают участие в рейдовых мероприятиях в Заволжском районе с представителями природоохранной прокуратуры и города. В том числе 25 и 28 января мы провели ночное патрулирование, выявлено два источника выбросов. С начала года проведено более десяти рейдовых мероприятий, четыре юридических лица привлечены к административной ответственности», – сообщила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

За последние три месяца специалисты областного Гидрометцентра отмечали превышение по формальдегиду и гидрохлориду от 1,2 до 2 ПДК преимущественно в ночное и утреннее время. При этом высокого и экстремально высокого загрязнения никогда не возникало.

«Одним из факторов обеспечения экологической безопасности выступает снижение выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Пока это проблематично, далеко не все предприятия выполняют эту рекомендацию», – отметила начальник метеослужбы Валентина Казакова.

В Роспотребнадзоре подтверждают, что основной причиной жалоб горожан является запах, образующийся от работы предприятий по изготовлению мебели, а именно в результате сжигания отходов производства и обогрева помещений. При этом исследования показателей концентрации хрома, свинца, бензпирена и формальдегида в воздухе Заволжья говорят о том, что канцерогенный риск там меньше или в пределах целевого риска в условиях проживания в населенных пунктах.

Вместе с тем медицинская статистика свидетельствует о большей частоте возникновения сопутствующих заболеваний именно в левобережной части города.

«Показательным является число заболеваний органов дыхания. В прошлом году их было 395,3 случая на 100 тысяч населения, в Заволжье при этом 523,7 случая. Заболеваемость в районе на 4% выше, чем в среднем по городу. Для изменения ситуации необходимы согласованные действия со стороны таких секторов, как транспорт, энергетика, утилизация отходов, городское хлорирование и сельское хозяйство», – считает министр здравоохранения Александр Гашков.

Он также обозначил, что, по исследованиям ВОЗ, загрязнение атмосферного воздуха стало причиной 4,5 миллиона случаев преждевременной смерти. Около 58% из которых приходится на сердечно-сосудистые заболевания, 18% – хронические обструктивные болезни легких, еще 18% – острые инфекции нижних дыхательных путей и 6% – онкологические заболевания.

Мониторинг окружающей среды и все действующие надзорные мероприятия в регионе продолжат, вопрос остается на контроле губернатора Алексея Русских.