Яндекс.Метрика
Долгожданный ремонт завершен. Старейший корпус поликлиники №2 ЦК МСЧ работает в полную силу
10:0221 марта 2022

Трехэтажный корпус «А» поликлиники №2 ЦК МСЧ был построен в 1962 году и с тех пор ни разу не модернизировался. Капитальный ремонт здесь начался в 2017 году, однако в активную фазу он вступил лишь в 2019-м, благодаря нацпроекту «Здравоохранение». 21 марта полностью обновлённый корпус открыл свои двери для жителей Засвияжского района Ульяновска. Наряду со стационаром, занимающим один из этажей здания, здесь идет приём узких специалистов.

Отремонтированный корпус «А» сегодня полностью соответствует стандартам «Бережливой поликлиники». На ремонтные работы, оснащение мебелью и оборудованием за последние три года ушло более 40 миллионов рублей.

По словам заведующей поликлиникой №2 ЦК МСЧ Ирины Ткачевой, ремонт стал долгожданным.

«Ремонт корпуса завершился, чему мы очень рады, ведь ждали этого момента с 2017 года. Наряду с косметическим ремонтом была произведена замена всех инженерных сетей, входных и оконных групп, а также оборудования и мебели. На первом этаже традиционно разместится гардероб, кабинет ЛФК, на втором – дневной стационар на 70 коек, на третьем с сегодняшнего дня начинается приём узких специалистов: инфекциониста, гастроэнтеролога, кардиолога и терапевтов», – рассказала заведующая.

Поликлиника №2 и её структурные подразделения обслуживают более 70 тысяч пациентов. Заведующая дневным стационаром Гузяль Джаландинова отметила, что стационар организовали в данном корпусе в 1991 году. Из 70 коек стационара – 12 неврологических, остальные – терапевтические.

«Сначала стационар был на 90 коек, мы работали в три смены, когда я трудоустроилась сюда в 1993 году. Стоит отметить, что капитальный ремонт был просто необходим. В период ремонта стационар размещался как в здании роддома, так и травмпункте, мы путешествовали почти 6,5 лет и наконец-то вернули свой дом. Очень рады, что мы открылись. После ковида больных особенно много, с астениями, комплексами и обострениями хронических заболеваний, но я думаю, что мы можем оказать им помощь. Мы работаем исключительно по стандартам и клиническим порядкам», – подчеркнула заведующая стационара.

Валентина Чеботаева рассказала, что является пациенткой стационара на протяжении 10 лет. «Ежегодно прихожу в дневной стационар, мне очень нравиться коллектив. Придя сюда после ремонта, увидела колоссальное отличие: сейчас здесь светло, поменяли окна, мебель, вид приятен. Кроме того, удобны новые кровати, их не сравнить с теми, что были раньше», – поделилась впечатлениями пациентка.

Только в марте диспансеризацию в поликлинике №2 ЦК МСЧ прошло около 500 переболевших COVID-19, проверить свое здоровье и избежать серьёзных осложнений сегодня может каждый желающий. Записаться на диспансеризацию можно через «Госуслуги», регистратуру или инфомат поликлиники, а также в кабинете лечащего врача. Подробности по телефону поликлиники №2: 8 (8422) 45-63-88.

Напомним, в регионе продолжается активная реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Только в 2022 году на ремонт и переоснащение поликлиник будет выделено более 390 миллионов рублей.

«В планах – проведение капитального ремонта в восьми поликлиниках, оснащение их новым медицинским оборудованием и автотранспортом, строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов», – сообщил ранее губернатор Алексей Русских.