Яндекс.Метрика
В марте диспансеризацию в поликлинике №2 ЦК МСЧ прошло около 500 переболевших COVID-19
14:1016 марта 2022

В Ульяновской области активно проводится диспансеризация переболевших коронавирусом. Профилактические осмотры призваны предотвратить развитие осложнений. Особенно риску подвержены пациенты с хроническими заболеваниями, переболевшие коронавирусом в средней и тяжелой степени.

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов и проводится спустя два месяца после COVID-19. Первый этап включает в себя: антропометрию (измерение роста и веса); анкетирование пациента на наличие у него хронических заболеваний; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами; биохимический анализ крови; анализ крови на Д-димер для определения риска тромбообразования после перенесенной коронавирусной инфекции; спирометрию для исследования функции лёгких; флюорографию или рентген лёгких (в случае проведения обследования более одного года назад), а также электрокардиографию.

«По результатам первого этапа диспансеризации врач определяет показания ко второму этапу, который включает в себя: УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей и компьютерную томографию лёгких. По необходимости пациента могут направить к кардиологу, неврологу, эндокринологу и другим узким специалистам. Как правило, ко второму этапу допускается 35% обследованных. Также пациента могут направить на лечение в дневной стационар, реабилитационное отделение или для прохождения реабилитации в кабинет восстановительного лечения поликлиники», – подчеркнула врач-терапевт поликлиники №2 ЦКМСЧ Мария Ребровская.

Напомним, углубленная диспансеризация стала доступна жителям региона с 1 июля 2021 года. Всего за полгода состояние здоровья смогли оценить свыше 30 тысяч человек, переболевших коронавирусной инфекцией.

Записаться на диспансеризацию можно через «Госуслуги», регистратуру или инфомат поликлиники, а также в кабинете лечащего врача. Подробности по телефону поликлиники №2: 8 (8422) 45-63-88.