Яндекс.Метрика
Дню Победы в Ульяновской области посвятят 1,5 тысячи тематических мероприятий
16:2805 мая 2022

5 мая в Центре управления городом состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ульяновцам рассказали об особенностях предстоящих торжеств и ключевых событиях обширной программы.

Всего, как сообщила замминистра искусства и культурной политики Ульяновской области Алёна Корчагина, с 4 по 9 мая на территории Ульяновской области пройдёт более полутора тысяч мероприятий, участниками которых станут более 50 тысяч человек, без учёта участников масштабной Всероссийской акции «Бессмертный полк».

«Многие из событий уже начаты: проходят парады для ветеранов, работают творческие концертные бригады, проходят акции памяти и патриотической направленности. Среди стартовавших акций «Парад у дома ветерана», «Почта Победы» и «Фронтовые бригады». На сегодняшний день уже поздравлено 17 ветеранов, проведено 7 театрализованных представлений», – подчеркнула замминистра.

В настоящее время в Ульяновске проживает 49 участников Великой Отечественной войны. Всего же в городе насчитывается 2 541 ветеран: 1 698 тружеников тыла, 683 вдовы участников войны, инвалиды и солдаты последнего призыва, узники фашизма и имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда». К категории «дети войны» причислено более 26,5 тысячи человек.

Среди главных мероприятий в преддверии Дня Победы – возложение венков к стеле «Ульяновск – город трудовой доблести» 6 мая и воинский ритуал с возложением цветов на городском кладбище под названием «Журавли» в этот же день. Также 8 мая состоится возложение цветов к братской могиле воинов, умерших в госпиталях на Воскресенском кладбище. В этот же день на площади Старого железнодорожного вокзала состоится возложение цветов к исторической композиции и концертная программа.

Главными площадками празднования на территории Ульяновска станут площади Соборная, 30-летия Победы и Ленина. Празднование 9 мая начнётся на площади 30-летия Победы с митинга-реквиема и возложения цветов в 9:00. С 11:00 до 12:30 на Соборной площади будет организовано торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона. Затем запланирована концертно-театрализованная программа на центральной площади.

С 10:00 до 18:00 на площади Ленина будет работать музей под открытым небом. Это палатки с различными инсталляциями, выставками, мастер-классами и познавательными программами. Обе центральных площади – Соборная и Ленина также будут работать в формате кинопоказов, здесь будут транслироваться видеоленты и хроники военной и патриотической тематики.

Кроме музея под открытым небом, с 11:00 до 16:00 на площади Ленина будет располагаться статическая демонстрация военной техники «Моторы Победы». Предполагается участие 19 единиц техники.

С 18:00 до 20:00 на Соборной площади начнутся концертные программы, посвящённые культурному наследию народов России. Перед ульяновцами и гостями города выступят лучшие творческие коллективы области.

Ключевыми темами празднования Дня Победы станут трудовые подвиги жителей Ульяновской области в годы войны, сохранение культурного наследия народов России, 350-летие Петра I и тема Года студенческого спорта, объявленного в Ульяновской области.

В течение дня на аллее по улице Гончарова будет размещена экспозиция ульяновских фотографов «Солдаты Победы». Также праздничные и концертные мероприятия пройдут 9 мая во всех сквера и парках Ульяновска. Горожан будут ждать выступления участников проектов «За народную песню», «За народное чтение», марафон «Читаем детям о войне» и «Читай во имя мира!».

Салют прогремит на площади 30-летия Победы в 22:00.

В День Победы работа общественного транспорта будет продлена до полуночи. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.