Яндекс.Метрика
Новые правила участия и прежние ценности. Ульяновцев приглашают встать в ряды «Бессмертного полка»
14:3805 мая 2022

Одним из центральных событий празднования Дня Победы на территории Ульяновской области станет шествие «Бессмертного полка».

О том, как будет организован «Бессмертный полк», кто пополнит его ряды, маршруте следования и правилах участия рассказал руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» в Ульяновской области Дмитрий Травкин.

«Акция-шествие «Бессмертный полк» с точки зрения количества наших земляков, принимающих в ней участие, с полным правом может считаться самым крупным мероприятием Ульяновской области. Это понятно и объяснимо, ведь 9 мая для нас – праздник со слезами на глазах, повод вспомнить о страшной цене, которую мы заплатили, борясь с фашизмом, – подчеркнул Дмитрий Травкин. – До пандемии в 2019 году приняло участие свыше 100 тысяч жителей Ульяновской области, из которых половина – жители областного центра. В 2020 и 2021 годах акция была переведена из-за активного распространения коронавируса в онлайн-формат».

Напомним, за четыре года Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских граждан. Из Ульяновской области 240 тысяч человек было призвано на военную службу, 120 тысяч из них не вернулось.

«Сегодня можно сказать, что акция живёт и развивается. В рядах «Бессмертного полка» фотографии и информация не только о тех, кто защищал родину с оружием в руках в 1941-1945 годы, но и те, кто ковал победу в тылу, тем более Ульяновск один из немногих городов России, имеющих статус Города трудовой доблести. Безусловно, в рядах шествия будут жители блокадного Ленинграда, дети войны и фотографии тех, кто погиб уже после войны, борясь с фашизмом и нацизмом в каждом уголке мира, где бы ни возникали эти очаги. Нам, как организаторам этой акции известно, что в этом году понесут портреты тех героев, которые погибли в период специальной военной операции на Украине», – сообщил Дмитрий Травкин. 

Напомним, в этом году во главе колонны пронесут Знамя Победы.  

Стоит отметить, что маршрут следования бессмертного полка выбран горожанами путем голосования в 2018 году.

«Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции на построение на участок, начиная с Соборной площади и по всей северной части эспланады до площади Ленина. Построение начнётся в 14:00, движение колонны – в 15:00 и будет проходить по традиционному маршруту: вдоль улицы Спасской до гостиницы «Венец», по обеим сторонам бульвара Пластова до Центробанка, затем по обеим сторонам улицы Гончарова до площади 30-летия Победы, где всех участников шествия ждёт праздничная концертная программа. Весь маршрут занимает примерно один час движения и составляет около 2400 метров», – констатировал Дмитрий Травкин.

Дмитрий Травкин подчеркнул, что акция является народной и добровольной. По словам организаторов, дело не в том, сколько человек придёт на акцию, ведь её главная цель – сохранение семейной памяти. В ней традиционно принимают участие люди с детьми, пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды-колясочники, поэтому особое внимание при подготовке и проведении мероприятия будет уделено вопросам безопасности.

Категорически запрещается посещать мероприятие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, приносить запрещённые предметы (газовые и аэрозольные баллоны, колющие и режущие предметы, а также световые и шумовые приспособления). Также не стоит приходить на акцию с самокатами, велосипедами и другими транспортными средствами для безопасности окружающих. Запрещено использовать и распространять агитационные материалы, политическую символику, не имеющие отношения к акции. Напомним, в рамках шествия используется только три вида символики – это символика России, Дня Победы и самого шествия – пятиконечная звезда с георгиевской лентой и наименованием акции.

Участников «Бессмертного полка» будет ждать дополнительный общественный транспорт. Так, после шествия в 15:30 дополнительно к имеющимся рейсам добавят 16 трамваев и 9 автобусов. В Заволжье можно будет уехать на автобусах №30 от остановки «Речной порт» и №22, 78, 82 и 84 от остановки «Дом Ленина». В направлении Засвияжья с улицы Минаева (ТРК «Спартак») поедут трамваи №4, 9, 15 и 22. В Железнодорожный район дополнительный рейсовый транспорт отправится с остановки «улица Железной Дивизии».

Также 9 мая работа общественного транспорта будет продлена до полуночи. Подробности – по ссылке.