Яндекс.Метрика
Дмитрий Травкин о выступлении Путина на Совбезе: «На губернаторов легла повышенная ответственность»
19:3019 октября 2022

Президент Ульяновского общественного фонда «Региональная аналитика. Профессиональные исследования. Рейтинги» (РАПИР) Дмитрий Травкин, как и ряд экспертов, прокомментировал решения, озвученные президентом Владимиром Путиным на Совете безопасности 19 октября. Они касались введения военного положения на территориях четырёх новых субъектов России, мер поддержки мобилизованных и наделения новыми полномочиями глав регионов страны.

«Выступление президента стало объектом внимательного изучения для большинства граждан страны. Я бы рассматривал прошедшее заседание в совокупности с рядом Указов, которые дал президент. Один из них касался введения военного положения на территории четырёх российских регионах – недавно принятых в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Также Указ связан с введением различных уровней повышенной готовности других регионов РФ и введение новых форм координации деятельности органов госвласти, силовых структур в зависимости от того уровня, который присвоен на данный момент тому или иному российскому региону», – сказал Травкин.

Что касается мер поддержки мобилизованных, то они, по его словам, были озвучены достаточно давно, как минимум 21 сентября в момент подписания президентом Указа о частичной мобилизации. Напомним, призывающийся в рамках мобилизации гражданин РФ должен получать не менее 195 тысяч рублей в месяц.

«Третий блок вопросов был посвящён тому, что в связи с конфигурацией, я бы сказал вертикализацией управленческих цепочек, губернаторы наделены рядом серьёзных полномочий, в числе которых полномочия по координации деятельности на своей территории всех структур, муниципальных властей и территориальных представителей силовых блоков. Оценивая принятые решения, я, во-первых, подчеркнул бы, что в значительной степени этот указ и порядок, по сути, легитимируют, закрепляют нормативно уже сложившуюся в субъектах РФ практику. После нормативного закрепления губернаторы получают реальную возможность в полном объёме координировать на своей территории деятельность силовых структур. Это крайне важно, потому что эта повышенная ответственность, которая сегодня возложена на глав субъектов, должна корреспондироваться, сочетаться с повышенными правами и полномочиями. И президент своим Указом целым рядом полномочий губернаторов наделил», – подчеркнул Дмитрий Травкин.

Напомним, президент, обращаясь к губернаторам, отметил, что главной задачей руководителей является быть в контакте с людьми.

«Сегодня крайне важно на месте оперативно эффективно решать возникающие вопросы, организовывать межведомственное взаимодействие военкоматов, структур Минобороны, предприятий, меры соцподдержки в отношении родных, близких. Я думаю, что те нормы, которые сегодня закреплены Указом президента и озвучены на заседании Совета безопасности, говорят о том, что, по мнению президента, именно руководители субъекта способны сегодня взять на себя важный блок работы и по решению проблем, и по коммуникации с согражданами, в том числе с учётом специфики субъектов. Все мы разные, от Чукотки и до Ростовской области, и подчас именно должностное лицо быстрее и качественнее способно принять решение, и для этого нужны полномочия», – констатировал Травкин.