Яндекс.Метрика
Димитровградцы участвуют активнее ульяновцев. В регионе проходит голосование за благоустройство парков и скверов
11:0826 апреля 2022

Напомним с 15 апреля по 30 мая в Ульяновской области выбирают проекты обновления парков и скверов, которые реализуют в 2023 году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Поучаствовать в голосовании онлайн на платформе 73.gorodsreda.ru может каждый гражданин, достигший 14-ти лет. Это не займёт много времени и легко в исполнении.

«У каждого есть возможность выбрать один из понравившихся вариантов благоустройства общественных пространств. Я призываю не оставаться в стороне и принять участие в онлайн-голосовании. От каждого из нас, нашего мнения и желания зависит многое», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

В этом году на выбор жителям предложены концепции обновления 16 парков и скверов области в семи муниципальных образованиях. Для каждой территории разработано по два различающихся дизайн-проекта.

Свои голоса уже отдали более шести тысяч человек. Активнее всего выражают мнение димитровградцы: здесь проголосовало 2924 человека. Затем идёт Ульяновск с 2526 голосами, Новоульяновск – 901, Сенгилей – 90, Инза – 73, Барыш – 19 голосов и посёлок Силикатный – 17 голосов.

В следующем году в областной столице планируют обновить пять общественных пространств. Концепции их преображения выставлены на голосование. Так, На Театральной площади предлагают установить фонтан, обустроить уличное освещение, установить тематические скульптурные композиции, скамейки и урны. Саму территорию площади планируется вымостить гранитной плиткой. В рамках четвёртого этапа благоустройства парка «Дружбы народов» на Новом Венце будет отремонтирована лестница, ведущая к нижней части парка. В парке «Семья» на втором этапе ремонта предстоит обновить входную группу. Продолжится благоустройство парка «Молодёжный». От ульяновцев ждут предложений о его дальнейшем развитии: обустройстве здесь круговой велодорожки и завершении ремонта тротуаров. В левобережной части города в следующем году планируют привести в порядок сквер Антонова – он располагается недалеко от завода «Авиастар». На территории зелёной зоны обустроят пешеходные дорожки, а также установят скамейки и урны.

Отметим, что голосование по благоустройству проходит на территории всей страны. «Благодаря Всероссийскому онлайн-голосованию люди становятся творцами своих городов. Именно горожане – те самые «влиятельные люди», которые способны сами определять, где построить детскую площадку, о которой жители давно мечтали, облагородить парк для пробежек или преобразовать территорию пустыря в уютный сквер для вечерних прогулок. Это становится возможным с помощью голосования. Отдать свой голос за тот или иной объект – означает внести свой вклад в улучшение качества жизни в родном городе», - прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В прошлом году в Ульяновской области такое голосование уже проходило. В нём приняли участие больше 45 тысяч жителей.

«Благодаря активности и неравнодушному отношению граждан к вопросам благоустройства мы получили возможность преобразить 17 общественных территорий в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и посёлке Силикатном. В основе проектов благоустройства заложены те решения, за которые проголосовали сами жители региона. На эти цели из федерального бюджета направили почти 330 миллионов рублей», – подчеркнул министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан.