Яндекс.Метрика
Денежное довольствие мобилизованные ульяновцы будут получать в едином размере и в установленный срок
15:5520 октября 2022

Тема поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, – центральная на сегодняшнем заседании оперативного штаба в правительстве области. Размеры денежного довольствия и отдельных выплат мобилизованным не должны быть меньше 195 тысяч рублей за месяц, соответствующее поручение подписал Президент Владимир Путин.

Губернатор Алексей Русских поставил жесткую задачу по выполнению поручения главы государства и подчеркнул, что мера о гарантированном размере выплат распространяется на период подготовки и обучения граждан. Таким образом, система поддержки мобилизованных будет приведена к общему знаменателю для всех регионов страны, а минимальное ежемесячное денежное довольствие достигнет существенных размеров.

О необходимости введения единого подхода к предоставлению выплат мобилизованным губернатор заявлял неоднократно, на прошедшем 17 октября заседании по комплексному развитию региона он отметил, что к продвижению этой темы на федеральном уровне подключились сенаторы от региона.

Создать единый федеральный стандарт обеспечения мобилизованных предложил в Совете Федерации ульяновский сенатор Айрат Гибатдинов. «На сегодняшний день они проходят боевое слаживание, многие уже отправились выполнять боевую задачу. Но, к сожалению, разные регионы поддерживают наших мобилизованных по-разному, единой меры нет. Хотя они все находятся в одном месте», – сказал сенатор. В понедельник председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила подготовить предложения по систематизации выплат мобилизованным. «Когда люди решают общую задачу, то такая разница недопустима, как и задержка выплат», – заявила Валентина Матвиенко в ходе 531 заседания верхней палаты парламента.

Отчет по обеспечению своевременного получения денежного довольствия и отдельных выплат в установленном размере призванным по мобилизации Правительство РФ совместно с Минобороны должно представить президенту до 1 ноября.