Яндекс.Метрика
Четыре крупные свалки ликвидируют в Ульяновске благодаря федеральной поддержке
14:3923 августа 2022

За счет федеральной помощи в этом году разработают документацию на ликвидацию свалок у Петрова и Соловьёва оврагов, Сельдинского шоссе, а также на пересечении улицы Любови Шевцовой и переулка Мостостроителей. 

В районе Сельдинского шоссе расположена несанкционированная свалка, объем которой составляет около 700 кубометров. Силами администрации Ульяновска уже организован регулярный вывоз отходов с этой территории.

«Сегодня вывоз мусора ведется «Городским центром по благоустройству и озеленению». Крупногабаритный мусор планируем завершить к началу сентября. После этого будут приняты меры по ограничению доступа на указанную территорию и установке фотофиксирующего оборудования», – рассказал начальник управления по благоустройству администрации Ульяновска Александр Ермаков.

У городской власти также есть претензии к работе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам начальника ведомства, компании не в полном объеме исполняют обязанности по вывозу листвы и веток с контейнерных площадок.

«Сейчас мы проводим мониторинг, в ходе которого фиксируем переполненные контейнеры. Следующий наш шаг – направление актов в областное Агентство государственного строительного и жилищного надзора для принятия дальнейших мер», - сообщил Ермаков.  

С начала 2022 года в Ульяновске ликвидировали 265 несанкционированных свалок, большинство из них небольшого объема. По данным администрации, на полигоны вывезли 42 тысячи кубометров отходов. Это в четыре раза больше, чем за весь 2021 год. В частности, ликвидированы свалки вблизи дома №20 по улице Пригородной и на Урицкого,7. В планах – завершить вывоз мусора из поселка Борьба.