Яндекс.Метрика
Более 40 жителей Сенгилея переехали в новые квартиры из аварийных домов
10:4303 марта 2022

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» для 43 жителей Сенгилея построили многоквартирный дом по улице Шевченко, 29А.

Новое жилье обещает быть теплым и комфортным, так как возведено с использованием специальных современных технологий. Для усиления теплоизоляции подрядчик применил технологию мокрого фасада, которая сегодня пользуется популярностью в сфере утепления домов. Заключается она в креплении на кирпичную стену четырех дополнительных слоев: утеплителя, армирующей сетки, крепёжного дюбеля, фасадной штукатурки. Это позволяет защищать стены от промерзания, сохранять тепло в доме, а также значительно уменьшить траты на отопление. К слову, пока этой первый такой дом в Сенгилее. Кроме того, застройщик выполнил благоустройство двора: уложена брусчатка и установлены детские площадки.

Ирина Гуляева – одна из новосёлов. Вместе с дочкой и внучкой она постепенно осваивается в новой трёхкомнатной квартире и готовится делать ремонт. О старом жилье вспоминает с ужасом, ведь там были серьезные проблемы с кровлей. Каждый раз после таяния снега и проливных дождей крыша протекала. Как следствие, отходили обои, отсырел потолок, стены в подъездах были усеяны подтеками.

В министерстве строительства и архитектуры Ульяновской области отмечают, что в 2021 году в Сенгилее расселили четыре аварийных дома. По словам и.о. главы ведомства Константина Алексича, всего с 2019 года в новое жильё в регионе переселили почти 1500 человек. До конца 2023 года благодаря областной и федеральной программам удастся улучшить жилищные условия почти 3000 земляков.

В этом году на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья предусмотрено 99 миллионов. Кроме того, благодаря удачно проведенным переговорам с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ региону одобрено выделение средств на ускоренную реализацию федеральной программы. В связи с этим ее планируют завершить на два года раньше, то есть до конца 2023 года в новые квартиры должны переехать 555 семей.