Яндекс.Метрика
Без кишечных инфекций, травм и кариеса. Ульяновским родителям рассказали о здоровых каникулах
11:5931 мая 2022

Именно безопасность на каникулах стала основной темой мероприятия «Единое родительское собрание», которое состоялось в онлайн-формате на платформе Сферум в «ВКонтакте».

В мероприятии приняли участие главный внештатный детский инфекционист Алексей Смолин, главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава и заведующий травматологическим отделением УОДКБ Алексей Кузин, а также заведующая стоматологическим отделением №10 стоматологической поликлиники Ульяновска Надежда Соломатина.

По словам Алексея Смолина, летом из-за тепла возрастает риск заражения кишечными инфекциями: сальмонеллезом, эшерихиозом, ротавирусной и норавирусной инфекциями. Именно поэтому необходимо соблюдение санитарно-гигиенических норм. Во время зарубежных поездок, чтобы не заболеть экзотическими инфекциями, такими как малярия, нужно использовать репелленты для защиты от укусов насекомых.

Алексей Кузин подчеркнул, что травмы происходят из-за безнадзорности и неорганизованности отдыха детей. Родителям необходимо уделить время для обучения детей основам безопасного поведения. Основными мерами профилактики детского травматизма также является создание безопасных условий на улице и дома. Только за 2021 год в Ульяновской области зарегистрировано 145 тысяч случаев травматизма детей.

Надежда Соломатина отметила важность правильного питания и его прямого влияния на здоровье ротовой полости.

За время реализации проекта «Единое родительское собрание» с сентября 2021 по май 2022 года его участниками стало свыше 22 000 родителей и педагогов.

Также спасатели Ульяновского МЧС рекомендуют родителям познакомить детей с Интернет-порталом детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ перед каникулами, чтобы ничего не омрачило отдых.