Яндекс.Метрика
Зимний рацион. Ульяновцам рассказали о продуктах, которым стоит отдать предпочтение в холода
16:1120 декабря 2021

Рекомендации о правильном питании в зимние месяцы даны специалистами регионального Роспотребнадзора. Именно от рациона в холодное время зависит нормальная работа организма и состояние иммунитета.

Иммунитет в ответе за работу органов организма и систем, поэтому нуждается в поддержке зимой, которую могут обеспечить поливитаминные, минеральные комплексы и употребление тех или иных продуктов питания.

При низких температурах за окном рекомендуется употреблять жирные виды рыб, содержащие ненасыщенные жирные кислоты омега 3, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, свежую зелень, фрукты и орехи. Кроме того, важно помнить о полезных свойствах пряностей – имбиря, корицы и гвоздики.

Не менее важно в зимнее время поддерживать правильный водный баланс организма и употреблять не менее 1,5 литров жидкостей в день. Предпочтение здесь стоит отдать компотам, киселям, травяным чаям, морсам и воде.

Важными соратниками в поддержке иммунитета могут стать умеренные физические нагрузки. Зимой это может быть катания на лыжах, санках, коньках и тюбингах.

Напомним, что в преддверии новогодних праздников в Роспотребнадзоре напомнили, как выбирать сладкие подарки и чем чревато из чрезмерное употребление. При этом существуют правила выбора безопасного и качественного новогоднего дерева. Также спасатели МЧС просят граждан проявлять бдительность при выборе и эксплуатации электрических гирлянд, а также пиротехники.