Яндекс.Метрика
В Роспотребнадзоре рассказали о сладких новогодних подарках и опасности, которую они могут в себе таить
14:0113 декабря 2021

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор напомнил, как среди существующего изобилия выбрать по-настоящему качественный сладкий подарок. Специалисты подчеркнули, чо нужно контролировать употребление сладостей в этот период, ведь их избыток может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Местом приобретения сладостей может быть только объект организованной торговли с вывеской и качественными условиями хранения и реализации товара. Перед покупкой рекомендуют ознакомиться с информацией на упаковке сладкого презента. Здесь должны размещаться следующие сведения: состав продукта (по каждому кондитерскому изделию в наборе), дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя, пищевая ценность и единый знак обращения продукции на рынке.

При наличии в составе новогоднего сладкого набора детской игрушки, она должна быть упакована и также содержать информацию о возрасте детей, для которых предназначена.

В рекомендуемый ассортимент наполнения сладких подарков для детских организованных коллективов входят все кондитерские изделия за исключением карамели (также леденцовой), кремовых кондитерских изделий и сладостей, содержащих подсластители, искусственные красители, консерванты, алкоголь, гидрогенизированные жиры, кофе, ядра абрикосовой косточки и арахис. Кроме того, в составе подарков не должно быть скоропортящихся продуктов, требующих специальных температурных режимов хранения.

При покупке сладких подарков специалисты настоятельно рекомендуют отдать предпочтение более полезным за счёт сниженного содержания пищевых добавок зефиру, пастиле, мармеладу и кондитерским батончикам. При чрезмерном употреблении сладостей возрастает вероятность получения расстройства функции пищеварительной системы.

Напомним, что до 17 декабря специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы ульяновцев о качестве и безопасности детских товаров, а также проконсультируют в выборе новогодних подарков по телефонам горячих линий.