Яндекс.Метрика
Жители села Прасковьино теперь могут пользоваться голубым топливом
14:3330 декабря 2021

Жители населённого пункта в Николаевском районе подключаются к новым сетям газоснабжения, и наступающие праздники они будут отмечать в более комфортных условиях.

По словам министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, на строительство внутрипоселкового газопровода протяжённостью восемь километров из областного бюджета в 2021 году выделили 17 миллионов рублей.

Всего более 100 домов получат возможность пользоваться новыми благами. Как рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко, также планируется газификация котельных магазина и здания железнодорожной станции.

Напомним, в 2021 году на газификацию населённых пунктов Ульяновской области из регионального бюджета выделено рекордное финансирование в размере более 445 миллионов рублей. На эти средства велось строительство газопроводов в 28 населённых пунктах и проектирование для 22 населённых пунктов.

В 2022 году строительство газопроводов завершат в семи сёлах: Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. Стратегической целью является стопроцентная газификация населённых пунктов региона к 2030 году. В настоящее время уровень обеспеченности голубым топливом Ульяновской области составляет 78%.