Яндекс.Метрика
Жители села Луговое пожаловались на немецких овчарок, хозяину вынесли предписание
13:2730 августа 2021

О том, что две немецкие овчарки свободно гуляют без намордников, сельчане сообщили в государственную ветслужбу. Во время беседы с жителями выяснилось, что у собак есть владелец.

«В оперативном порядке специалисты выехали на место. Соседи подтвердили, что собаки иногда бывают на самовыгуле. Люди волнуются за своих детей, но пока, по их словам, ни одна собака вреда здоровью не нанесла», – сообщают в областном Агентстве ветеринарии.

Ветеринары разъяснили, что свободное перемещение собак недопустимо. Согласно требованиям к содержанию домашних животных, «выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц». Владельцу выдали предписание в соответствии со статьей 13 ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным агентства, жалобы на действия или бездействия людей в отношении домашних животных к ним поступают ежедневно. Сотрудники оперативно разбираются с каждым конкретным случаем. За первое полугодие от укусов собак пострадала почти тысяча жителей Ульяновской области.