Яндекс.Метрика
Завершен первый этап проекта «Карсун – перекрёсток веков»
9:5511 октября 2021

В честь официального открытия нового общественного пространства состоится концертная программа. Также будет представлена реконструкция основных событий из истории Карсуна и организована ярмарочная торговля. Планируется воссоздать атмосферу крупнейшей в Поволжье Карсунской сборной ярмарки, проводившейся именно на этом месте с конца XVII по начало XX веков. Мероприятие пройдёт с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Напомним, что масштабное преображение исторической части Карсуна выполнили благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На прошлой неделе состоялась приемка выполненных работ. Благодаря реализации задуманного удалось подчеркнуть историческую самобытность Карсуна, особенности его становления и развития, вклад в развитие Симбирского-Ульяновского края.

Как сообщил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, благоустройство центра населенного пункта планируется продолжить. Проект «Карсун – перекрёсток веков» будет доработан для участия в очередном Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В частности, уже есть наработки по благоустройству центральной площади и сквера, а также оврага Плутиха, расположенного неподалёку от Карсунского Венца.

Напомним, что также победителями IV Всероссийского конкурса стали Барыш и Сурское. В первом по проекту «Помним прошлое – работаем на будущее» выполняется комплексный ремонт центра города, а во втором преображается торгово-ярмарочная площадь в историческом центре посёлка. Работы близятся к завершению. Также в 2022 году начнется благоустройство главной улицы - улицы Тухачевского – в Инзе. Город так же, как и вышеперечисленные муниципалитеты, выиграл 50 миллионов на реализацию идеи.