Яндекс.Метрика
Ёлки зелёные. Ульяновцам рассказали, как выбирать живое или искусственное новогоднее дерево
17:1416 декабря 2021

Всё больше людей отказывается от приобретения свежесрубленных сосен и елей в пользу искусственных символов нового года. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что нужно обратить внимание, чтобы некачественный товар впоследствии не омрачил праздничное настроение.

Чаще всего искусственные ёлки изготавливают из ПВХ-пленки или поливинилхлорида. Эти изделия отличает долговечность и безопасность при соблюдении правил эксплуатации. Кроме того, такие ёлки очень похожи на настоящие. Ещё более приближенный к естественному вид у ёлок из лески и из мягкого пластика, что отражается на их стоимости.

В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что ёлки должны быть выполнены из огнестойких и экологически чистых материалов. Информация об их составе должна быть размещена в прилагаемой документации или на упаковке. Предпочтение стоит отдавать изделиям, имеющим маркировку производителя с информацией об изготовителе, месте его нахождения, о нормативном документе в соответствии с которым изготовлена елка, о материале, использованном при изготовлении, о правилах эффективного и безопасного использования и соответствующий документ, подтверждающий его безопасность.

Не стоит приобретать искусственную ель с резким и неприятным запахом, ведь некачественные изделия могут выделять летучие и опасные химические вещества, такие как фенол и формальдегид.

Если вы отдаёте предпочтение срубленному дереву, то приобрести его советуют на официально установленных для этого администрацией площадках или ёлочных базарах. В Ульяновске они открылись 15 декабря, с адресами можно ознакомиться по ссылке.

На реализацию ёлок распространяются положения Закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров. Торговая точка должна иметь вывеску с информацией о предприятии или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем торговлю, режимом работы и ценников. Кроме того, у продавца в наличии должна быть товарно-транспортная накладная, подтверждающая, легальность товара, а также фитосанитарные документы, гарантирующие, что вместе с деревом не были завезены вредные насекомые.

При выборе новогоднего дерева стоит обратить внимание на цвет хвои, который должен быть зелёным и наличие хвойного аромата. Срез дерева должен быть свежим, светлым и липким, возможно выделение смолы. При этом хвойные иглы должны гнуться, а не ломаться и осыпаться.

Чтобы дерево дольше простояло, его можно установить в емкость с влажным песком, пропитанным раствором удобрений для комнатных растений.

Также в преддверии новогодних праздников в Роспотребнадзоре напомнили, как выбирать сладкие подарки и чем чревато из чрезмерное употребление. Спасатели МЧС просят граждан проявлять бдительность при выборе и эксплуатации электрических гирлянд, а также пиротехники.