Яндекс.Метрика
Вызывайте врача! COVID-19 особенно опасен для пациентов с сахарным диабетом
11:1315 ноября 2021

Накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 14 ноября главный внештатный эндокринолог регионального Минздрава Галина Милюкова рассказала, как предотвратить тяжелое течение коронавируса у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Мировое сообщество врачей солидарно во мнении, что коронавирусная инфекция опасна для людей с хроническими заболеваниями сердца, ожирением и сахарным диабетом. В последнем случае речь идёт о бесконтрольном сахарном диабете, при котором высокий уровень глюкозы в крови. Врач подчёркивает, что при постоянно высоком уровне глюкозы крови у больных сахарным диабетом снижается иммунитет, кроме того, за счёт влияния на рецепторы АПФ2 повышается вероятность прямого влияния вируса на эндокринную часть поджелудочной железы.

Поэтому при сахарном диабете важно контролировать уровень глюкозы крови, артериальное давление и вести дневник самоконтроль, записывая результаты. Не стоит игнорировать приём сахароснижающих и гипотензивных лекарств, назначенных лечащим врачом. Кроме того, при повышении уровня глюкозы крови выше 13-15 ммоль/л важно определить кетоны в моче при помощи тест-полосок и связаться с врачом при положительном результате.

При ухудшении состояния здоровья пациентам с сахарным диабетом не рекомендуют ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

При первых симптомах простуды необходимо чаще контролировать уровень сахара крови, при повышении температуры, кашле, одышке незамедлительно нужно обратиться к лечащему врачу.

Галина Милюкова отметила, что врач сможет согласовать пациентам с сахарным диабетом второго типа на таблетированной сахароснижающей терапии временную инсулинотерапию. Пациентам, получающие инсулинотерапию, при повышении температуры может потребоваться увеличение дозы инсулина и дополнительные инъекции.

Также врач напомнила, что сахарный диабет является прямым показанием к вакцинации против коронавирусной инфекции. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике или по номеру 122. Найти 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации в Ульяновской области можно на картах 2ГИС. График их работы размещен на сайте регионального Минздрава.