Яндекс.Метрика
В Ульяновской области к приемке готовятся 776 образовательных организаций
8:4308 июля 2021

В регионе прошел штаб по подготовке образовательных организаций к новому учебному году под председательством главы региона Алексея Русских. Он сообщил, что штаб будет собираться каждые две недели для обсуждения текущего положения дел.

«Важно, чтобы к началу учебного года все объекты были полностью готовы, устранены недостатки, обеспечена квалифицированная охрана, установлена система видеонаблюдения, контроль за доступом в здание школы. Соответствие учреждений нормам СанПиН, организация питания и учебного процесса, школьные маршруты — здесь муниципалитеты должны очень плотно работать с надзорными органами и вовремя устранять все выявленные замечания», - отметил Алексей Русских.

По его словам, в школах и вузах будут установлены кнопки экстренного вызова с выводом на пульт Росгвардии. На это будет направлено 10 миллионов рублей. Как сообщила замминистра просвещения и воспитания региона Ирина Киселева, кнопки установят в образовательных организациях 19 муниципалитетов.

Всего же в этом году, по словам Киселевой, к приемке будет предъявлено 776 образовательных организаций, среди которых школы, детские сады, организации дополнительного и профессионального образования. Ульяновск приемочную кампанию начинает с 12 июля, но основной поток начнется с 19 числа.

Средства на материально-техническое обеспечение выделяются в рамках нацпроектов в направлениях обновления содержания образования, создания современной инфраструктуры, подготовки и переподготовки кадров и создания эффективных механизмов управления. В текущем году на эти цели направлено порядка 969 миллионов рублей, из них 352,6 миллиона средства федерального бюджета. 

С 1 сентября в школах региона будет открыт 61 центр «Точка роста», помещения под которые готовятся уже сейчас и на них в муниципальных бюджетах предусмотрено 30 миллионов рублей. В 87 школах планируют обновить компьютерное оборудование. В 126 школах создать 9552 новых места для дополнительного образования. 20 школ в 12 муниципалитетах получат обновление спортивной базы - планируется ремонт 6 спортзалов и новое оборудование в 14 школ.

«В июне практически завершились мероприятия государственной итоговой аттестации и летних оздоровительных лагерей и можно приступать к ремонтам. Прежде всего проверяются все инженерные системы зданий, водоснабжение, электричество, системы пожарной и антитеррористической безопасности. Межведомственная задача - завершить подготовку к новому учебному году до 15 августа. До 20 августа все образовательные организации должны быть комиссионно приняты», - отметила директор департамента общего и дополнительного образования регионального минпросвета Наталья Козлова.