Яндекс.Метрика
В ульяновском Центре профпатологии открывается пункт вакцинации от COVID-19
16:5515 ноября 2021

Новый пункт вакцинации откроется 18 ноября по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 30. Он будет работать в будни с 12:00 до 17:00. Здесь готовы привить от коронавирусной инфекции всех желающих при наличии паспорта и СНИЛС без предварительной записи.

В новом пункте вакцинации уже установлена морозильная камера для хранения вакцины, оборудован склад и нанесена специальная разметка. Предусмотрены зоны для разделения потоков посетителей.

«Последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости COVID-19 в регионе, но как дальше поведет себя «дельта» или другие мутации вируса неизвестно. Поэтому чрезвычайно важно привиться каждому, чтобы защитить себя, своих близких и окружающих», – отметила главврач Центра профпатологий Елена Фалина.

По последним данным, в регионе привиты первым компонентом 501 тысяча человек, завершили вакцинацию 343 тысячи.

Накануне губернатор Алексей Русских сообщил о начале углубленной диспансеризации переболевших COVID-19 в Центре профессиональной патологии. Процедура будет доступна для пациентов городских поликлиник №4 и городских больниц №2 и №3.

Углубленная диспансеризация нацелена на раннее выявление негативных для здоровья последствий коронавируса, среди которых проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системами, а также риск образования тромбов.

Углубленную диспансеризацию ульяновцам, переболевшим в тяжёлой и средней форме COVID-19, рекомендуют спустя 60 дней после выздоровления. Процедура проводится в два этапа. Сначала специалисты измеряют насыщение крови кислородом в покое, проводят тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определяют концентрацию Д-димера, проводят рентгенографию органов грудной клетки, осмотр терапевтом. На втором этапе при необходимости врач может назначить дополнительные обследования, а также направить к узким специалистам.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические патологии или риски их возникновения, пациента направят на лечение и реабилитацию амбулаторно или в стационаре.