Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметят Шумбрат
15:5120 мая 2021

Национальный мордовский праздник отметят в регионе 22 мая, в областной День дружбы народов. Мероприятия начнут с 11:00 на площадке парка «Владимирский сад».

Центральными темами фестиваля станут 145-летие со дня рождения художника Степана Эрьзи, а также личности мордовского просветителя Авксентия Юртова и лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Как сообщил председатель региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, на Шумбрате подведут итоги конкурса мордовского творчества среди школьников и воспитанников детсадов города.

На сцене Владимирского сада для зрителей выступят народный коллектив мордовской песни «Эрзянь койть», Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина», а также вокально-инструментальный ансамбль «Иштек».

Посетителей также ждут выставка Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Степана Эрьзи, «литературный микрофон» с выступлениями ульяновских и мордовских поэтов, а также творческих работ школ искусств Карсунского района «Пленер».

Напомним, ранее мы писали о крупных мероприятиях и национальных праздниках мая и июня в регионе.