Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе хотят создать футурополис за 10 миллиардов рублей
16:4602 июля 2021

Концепцию городка нового типа на недавнем заседании Совета по туризму главе региона Алексею Русских представил предприниматель Сергей Лаковский. Фактически он вместе с группой крупных московских инвесторов намерен создать на берегу Старомайнского залива новый населенный пункт на 3 тысячи человек – город-парк «Успенское».

«Проект восходит к идее русской философской мысли, планеты-парка, будет представлять некий образ будущего, который получается из синтеза ценностей, технологий и экологических императивов. Число людей, которые зарабатывают в интернете и не привязаны к конкретной точке, растет в геометрической прогрессии, России необходимы такие пространства. Здесь люди смогут и работать, и отдыхать одновременно, находясь на одной территории», – пояснил он.

Предполагается, что уникальный проект будет продвигать все доступные местным ландшафтам виды туризма: конгрессный, медицинский, спортивный, образовательный, культурно-познавательный, рекреационный и аграрный. На территории расположатся просветительский центр, центр развития новых технологий питания, включая плантацию спирулины (сине-зеленых водорослей), молодежная медиа-резиденция, центр популяризации науки, авиапарк.

«Основной пакет инвестиций – 3 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда мы видим, как государственные инвестиции через участие в федеральных проектах, 5 миллиардов – это индивидуальное строительство. Общая стоимость проекта – 10 миллиардов. Количество будущих жителей этого поселка оцениваем в 3 тысячи человек, половина будет размещена в гостиничных комплексах», – резюмировал Лаковский.

На сегодня земельный участок определен и готов к застройке, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

«Инициатива знаковая, у нас есть стопроцентное понимание, что регион должен таким проектам помогать. Составьте конкретный поэтапный план для дальнейшего обсуждения и реализации», – заключил Алексей Русских.