Яндекс.Метрика
В следующем году для Шиловки хотят построить водовод от родника «Орлов»
12:2010 августа 2021

Сегодня глава региона Алексей Русских провел прямую линию. Много вопросов поступило по водоснабжению. География их самая обширная, но наибольшее количество запросов поступило из Сенгилеевского района.

Жители Шиловки рассказали о своей беде в ходе прямого включения.

«Основные проблемы начались с 2010 года, когда была жара и родники пересохли. С тех пор ежегодно воды у нас в кране нет с мая и до ливней. В прошлом году делали ремонт водопровода, но воды так и не дождались. В этом году весной установили график подачи воды, но подходит наше время и начинаются различные отговорки, почему она не идет: то сломались задвижки, то завоздушился фильтр, то встал насос. В мае мой дом был без воды 8 дней, абсолютно ни капли. Мы, живя на Волге, покупаем бутилированную воду, чтобы пить и мыться», - поделилась местная жительница Наталья.

Алексей Русских подчеркнул, что решать проблему начали.

«Здесь есть два блока вопросов – это тактические задачи, которые нужно закрыть срочно, и стратегические, чтобы проблем больше не было. В этом году в Шиловке отремонтируют 210 метров трубы и семь распределительных колодцев. Была закуплена машина для подвоза воды. Но, чтобы снять проблему полностью, будем строить водовод от родника «Орлов», порядка 15 километров. Девять миллионов выделяется на проектирование и 65 миллионов на стройку. Это планы на следующий год, думаю, что со строительством этого водовода, проблема будет полностью снята», - сообщил глава региона.

На данный момент ведутся проектно-изыскательские работы

«Водовод планируем построить в следующем году и к сентябрю население начнет получать воду. В периоды активного полива участков повышается водоразбор в три раза, поэтому Алексей Юрьевич предложил вариант технического водовода. Сейчас мы вынесем в бюджет два варианта и обсудим с жителями Шиловки, по какому пути лучше идти. Возможно, что пойдем по двум направлениям сразу. Сейчас идёт бюджетный процесс и до октября мы точное введение будем иметь», - рассказал и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан.

Вместе с тем у местных жителей остается немало вопросов и во многом они не согласны с властями. Русских поручил чиновникам провести оперативное выездное совещание, чтобы на основе мнения граждан принять окончательное решение, что делать дальше.

Также поступило обращение с жалобой от жителя села Полдомасово Ульяновского района. Глава региона сообщил, что в населенном пункте запланирована замена двухсот метров трубы по улице Труда и установка приборов учёта. На это выделят порядка 700 тысяч рублей.

«Чтобы проблема с водоснабжением в Ульяновской области была снята полностью, так как сети настолько изношены и водоносные горизонты не те, что, к примеру, двадцать лет назад, необходимо на протяжении пяти-семи лет вкладывать ежегодно не менее миллиарда рублей. Сейчас началась серьезная проработка вопроса о строительстве водовода из Кузоватовского района на правый берег Ульяновска. Около сорока километров трубы нужно проложить. С этим водоводом проблема водоснабжения правобережья будет решена, там около пятисот тысяч наших граждан живет. В этом году планируем начать изыскательские работы. Проблема большая и упирается в финансирование, это десятки миллиардов рублей. Мы ее решаем, может, не быстро, но в ощутимом горизонте лет мы ее решим», - заверил он.