Яндекс.Метрика
В семи районах области начали работу «Почтальоны финансовой грамотности»
12:5517 марта 2021

Проект стартовал в Ульяновском, Цильнинском, Барышском, Инзенском, Мелекесском, Сурском и Николаевском районах области. Его главная цель – повысить финансовую грамотность жителей региона.

Решение о запуске проекта было принято 26 февраля в ходе встречи главы региона Сергея Морозова с руководителем службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и директором Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамином Кагановым.

Первый этап программы стартовал 16 марта и продлится до 16 апреля. Отделение Банка России по Ульяновской области обучит будущих волонтёров с использованием программ Ассоциации развития финансовой грамотности. Им расскажут о финансовых мошенничествах и безопасности, личном и семейном планировании, пенсиях, платежных картах, вкладах и кредитах. По итогам 49 почтальонов удостоятся звания волонтёров финансового просвещения.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Марины Алексеевой, получение финансовых знаний становится всё более популярным среди жителей региона.

«Сейчас мы сосредоточим особое внимание на отдаленных населённых пунктах и социально незащищенных слоях населения. Данный проект поможет пенсионерам и людям с ограниченными возможностями овладеть навыками безопасного пользования финансовыми услугами и знаниями собственных прав, повысить финансовую осведомленность и создать представление, куда можно обратиться для решения личного вопроса по финансовой сфере», – сообщила Марина Алексеева.

Как отметила и.о. министра финансов Наталья Брюханова, приоритетными задачами проекта являются выбор методики обучения и проведение занятий по методологии Ассоциации развития финансовой грамотности для волонтёров финансового просвещения. В программу также входят подготовка кураторов волонтёров для сопровождения, контроля и получения обратной связи, совместная работа тьюторов и добровольцев с уязвимыми категориями граждан, а также анализ информации и разработка предложений по тираживанию проекта.

Второй этап реализации проекта запланирован с 17 апреля по 17 июля. В него войдут личные консультации жителей населённых пунктов по волнующим их финансовым вопросам. В перспективе проект планируется расширить до федерального уровня.