Яндекс.Метрика
В Кузоватовской районной больнице открылось отделение паллиативной помощи
12:0319 апреля 2021

Приём пациентов с онкозаболеваниями, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, позвоночно-спинномозговые травмы в отделение был начат в январе текущего года. Уже в апреле 15 коек круглосуточного стационара заработали для жителей Барышского, Инзенского, Новоспасского и Базарносызганского районов.

16 апреля Кузоватовскую районную больницу посетил врио губернатора Алексей Русских, днем ранее он осмотрел районную больницу в рабочем посёлке Новоспасское. В обоих учреждениях здравоохранения исполняющий обязанности губернатора обсудил с руководством предстоящие ремонтные работы и темпы вакцинации от COVID-19.

По словам исполняющей обязанности главврача Надежды Бобровой, на создание отделения паллиативной помощи в 2020 году из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей. Каждая палата оснащена функциональными кроватями, кислородными концентраторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, вертикализаторами и креслами-колясками. К 2024 году в регионе планируют создать 40 кабинетов паллиативной помощи и сформировать единую базу данных таких пациентов.

В планах на 2021 год в Кузоватовском районе – ремонт третьего этажа поликлиники и строительство ФАПа в селе Кивать.

Что касается прививочной кампании от коронавируса, то первым компонентом вакцины «Спутник V» в районе привито 1126 человек, вакцинацию завершили 628.