Яндекс.Метрика
В этом году собственники десяти проблемных домов получили ключи от долгожданных квартир
16:4720 декабря 2021

В минувшие выходные губернатор Алексей Русских встретился с дольщиками и строителями, которые завершают такие дома. Напомним, что полностью решить проблему глава региона обязался до конца 2023 года. Задачу ему поставил Президент России Владимир Путин.

«В этом году мы достроили десять проблемных домов. По всем оставшимся недостроям у нас есть понимание по срокам. Я искренне рад за тех, кто совсем скоро получит или уже получил ключи от своего жилья. Но полностью буду доволен, когда в регионе понятие «обманутый дольщик» уйдет в прошлое. Для этого нам еще предстоит серьезно поработать», - прокомментировал он.

В микрорайоне «Волжские кварталы» достроено четыре малоэтажных дома. Два девятиэтажных дома в микрорайоне «Центральный» будут сданы в 2022 году. В «Юго-Западном» в этом году заканчивают работы по 6 домам из 10 проблемных. В 2022 году планируют завершить работы по 4 оставшимся недостроям.

Помимо достройки жилья, участники встречи обсудили развитие инфраструктуры новых микрорайонов.

«Сейчас вижу проблемы с нехваткой соцобъектов, мест для прогулок и абсолютно неразвитую дорожно-транспортную инфраструктуру. Будем решать. Из хороших новостей: подготовили проект для строительства нового здания начальной школы Губернаторского лицея №100. Мы получили поддержку правительства РФ на эти цели», - сообщил губернатор.

На отдельном контроле банкротные дома. Алексей Русских также встретился с дольщиками дома на Красноармейской,67 и дал поручение строителям пересмотреть график, чтобы сдать жилье до конца весны 2023 года, а не в декабре 2023-го. Сейчас на объекте демонтируют старые конструкции до свайного основания.

Напомним, что благодаря сотрудничеству с федеральным Фондом защиты прав дольщиков принято решение о достройке на территории Ульяновской области всех десяти многоквартирных домов, застройщики которых оказались банкротами. На это предполагается выделить около трех миллиардов рублей. Пострадавшими признали 2 326 человек. Завершить объекты планируется в 2023 году.