Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Я дал обещание, что до конца 2023 года мы достроим все дома дольщиков»
10:5204 сентября 2021

Сегодня на телеканале ГТРК «Волга» состоялся прямой эфир с главой региона Алексеем Русских, в ходе которого он рассказал о планах по достройке домов дольщиков. Таких объектов в Ульяновской области 40, застройщики десяти из них признаны банкротами. По каждому разработана дорожная карта и есть четкое понимание сроков, заявил врио губернатора.

«Десять домов, застройщики которых оказались банкротами, будут достраиваться с привлечением денег из федерального фонда обманутых дольщиков. Они выделяют 2,7 миллиарда рублей, мы софинансируем 500 миллионов. По остальным 30 работы будут вестись посредством помощи из регионального бюджета, а также инвесторов. Первые два дома в октябре мы должны уже достроить и выдать ключи дольщикам. Президент очень внимательно следит за этим, много задавал вопросов. Я дал обещание, что до конца 2023 года мы все дома достроим. Я думаю, что это вполне посильная и выполнимая задача», - сообщил Русских.

Также он отметил, что эта тема больная для всей страны. В свое время Русских принимал участие в разработке нового законодательства в сфере строительства, чтобы не допустить новых случаев появления обманутых дольщиков.

«Когда компании использовали при строительстве средства дольщиков, многие возводили дома на нескольких площадках и зачастую в разных городах. Когда климат инвестиционный положительный, когда люди активно покупали, шел приток средств, и они могли эти деньги перераспределять с одной стройки на другую, могли куда-то ещё использовать, в том числе в другой бизнес, не думая о том, что спрос может прекратиться, объем поступления уменьшиться и стройки встанут. Это было причиной того, что возникали долгострои, а в дальнейшем вообще компании банкротились, и появлялись обманутые дольщики. В последнее время просто гигантскими темпами начало расти количество таких недостроев. Поэтому президент дал поручение правительству подкорректировать законодательство, поменять подходы к теме. В итоге начали действовать новые законы, и я был одним из их авторов. Сейчас разработан такой механизм, согласно которому новых обманутых дольщиков быть не должно, потому что банки контролируют весь процесс строительства. Ни одна стройка не начинается пока нет финансирования на завершение всего дома и деньги, кроме как на этот дом, застройщик больше никуда тратить не может», - рассказал глава региона.