Яндекс.Метрика
В День защиты Земли спасатели напоминают ульяновцам о важности соблюдения пожарной безопасности
15:5030 марта 2021

Всемирный День защиты Земли 30 марта нацелен привлечь внимание людей к глобальным экологическим проблемам. По мнению спасателей, для их решения жителям планеты следует начинать с соблюдения простых правил пожарной безопасности на садовом участке, в лесу или на открытой местности. Особенно это актуально накануне наступления дачного сезона.

Дачники и жители частных домов должны знать, что бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора часто заканчиваются пожарами. Поэтому в пожароопасный сезон не следует сжигать сухую траву и мусор на своих участках и прилегающих к ним территориях, иметь достаточные запасы воды и организовывать круглосуточное дежурство.

Человек, согласно статистике, чаще всего является виновников возникновения лесных пожаров из-за небрежного использования открытого огня в лесу. Особенно часто природные пожары возникают в выходные дни, когда люди выезжают на пикник. Причинами пожара, гибели животных и лесного массива могут стать непотушенный костер в лесу и брошенная сигарета.

При обнаружении лесного пожара нужно немедленно сообщить окружающим о возникшей ситуации, если пожар только начинает разгораться – попытаться потушить самостоятельно. Если это невозможно – следует выходить из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства и избегая бурелома.