Яндекс.Метрика
В Большом Нагаткино планируют возобновить ремонт водовода
16:2012 августа 2021

Большенагаткинскую водонасосную станцию осмотрел глава региона Алексей Русских во время рабочей поездки в Цильнинский район 11 августа. Здесь, по словам местных жителей, перебои с водой начались с мая – в дома вода поступает неравномерно. «У нас даже существует подача воды по графику, который публикуется в Цильнинских новостях. И по нему жители все свои действия согласовывают», – рассказала жительница села.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, Большое Нагаткино запитано от двух источников, причем ветки находятся достаточно далеко – в 24-х и 16 километрах. Это водопроводы «Новое Никулино – Большое Нагаткино» и «Арбузовское поле – Большое Нагаткино». Первый уже начинали строить в 2013 году. Из необходимых 24 километров построили 8, необходимо достроить 16 километров трубопровода. В районе Арбузовского поля также нужна замена трубопровода и бурение новых скважин.

«Здесь необходимо 1200 кубов воды в сутки, на деле имеем 900. Воды не хватает, особенно в жаркие месяцы, когда идет полив. Эти меры требуют порядка 60 миллионов рублей на следующий год – это как разработка проекта, так и строительно-монтажные работы», – рассказал Черепан.

Всего среди 24 муниципальных образований области с особо острой проблемой водоснабжения выделяются Сенгилеевский район, Цильнинский, Ульяновский, Радищевский и Николаевский районы. Качество воды страдает в Мелекесском, Старомайнском и Чердаклинском – там она с большой долей примесей тяжелых металлов.

«Были одобрены изменения в бюджет – дополнительно185 миллионов на водоснабжение. В этом году на эти цели рассчитаны полмиллиарда. Это и ветхие сети, и новые скважины, и накопители. В этом году планируется отремонтировать более 100 километров сетей, построить более 40 водонапорных башен и пробурить порядка 20 новых скважин», – рассказал Черепан.