Яндекс.Метрика
В 2022 году в Ульяновске появится крематорий
18:0315 ноября 2021

Ульяновск станет 25-м по счету городом России, где будет работать крематорий. Строительство планируют начать в мае-июне 2022 года в районе Архангельского кладбища в Заволжском районе. Уже выделен участок площадью 0,62 гектара. Об этом в интервью порталу "Улправда" сообщил генеральный директор ООО «Ульяновский городской крематорий» Сергей Шипилов. 

По его словам, из-за дефицита земли под захоронения строительство крематория крайне актуально. На территории, где будет располагаться крематорий, уже проведены все необходимые геологические и геодезические работы.

"Сейчас ведем работу по проектированию и ждем утвержденное внесение изменений в градостроительный план Ульяновска. После 16 ноября планируем обсудить в правительстве Ульяновской области вопрос строительства первых колумбариев. Они появятся раньше, чем сам крематорий. А в мае-июне 2022 года планируем начать строительство крематория", — рассказал Шипилов.

Сергей Шипилов подчеркнул, что инвестор уже найден. На вложенные деньги построят мемориальный комплекс, приобретут две кремационные печи (180-200 миллионов рублей), технологичные колумбарии с ячейками, в которых будет установлено оборудование для удаленного зажжения электронных свечей. Проект строительства включен в государственную программу развития Ульяновской области. Общая сумма вложений составит 300-350 миллионов рублей.

В мемориальном комплексе будут оказываться различные похоронные услуги. К примеру, работать павильоны, в которых будут продаваться сопутствующие товары. Планируется построить место для поминок. Строительство крематория в Ульяновске позволит жителям региона серьезно сэкономить - стоимость процедуры обойдется  от 17 000 рублей, в то время как из-за транспортных расходов сейчас кремировать тело в Нижегородской области стоит 45 тысяч.

В начале 2017 года ИА "Медиа 73" уже писало о намерениях построить крематорий на территории Архангельского кладбища в Заволжье. Тогда регион должен был стать 18-м по счету в России, где есть . 

Еще тогда генеральный директор ООО «Ульяновский городской крематорий» рассказывал, что проект строительства экологически безопасного крематория в Заволжье полностью готов. После сбора и утверждения всех разрешительных документов срок строительства и пуска крематория должен был составить всего 6 месяцев, а запустить Ульяновский крематорий должны были в конце 2017 года. 

Читайте также: «Жалко потерянного времени и здоровья»: тяжелое течение COVID-19 изменило взгляды ульяновского антипрививочника на вакцинацию

Фото: https://ulpravda.ru