Яндекс.Метрика
Ульяновцы, записывайтесь на вакцинацию через Госуслуги!
11:2203 февраля 2021

Чтобы записаться на Едином портале государственных услуг, нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу».

Затем в карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

«Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», — отметил Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС, он необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. Введение первого компонента вакцины включает в себя: осмотр терапевтом, вакцинацию, наблюдение после процедуры. Через 3 недели — II этап. На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично и просто.

Вы получите справку с отметками о двух прививках: дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача. Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Важно помнить!

Вакцинация бесплатна для всех россиян.

Прививку нельзя ставить в следующих случаях: вам нет 18 лет, у вас обострились хронические заболевания, вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями, вы гиперчувствительны к компонентам вакцины, у вас случались тяжелые аллергические реакции, вы беременны или кормите грудью.

Будьте здоровы!