Яндекс.Метрика
Ульяновцам объяснили отсутствие фронтальных шторок на кабинах для голосования
15:3017 сентября 2021

Пояснение дал председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев по запросу регионального Центра общественного наблюдения за выборами.

Как стало известно, сообщения о предполагаемом нарушении зафиксированы мониторинговой группой регионального штаба общественного наблюдения в первый день голосования. Напомним, с 17 по 19 сентября в регионе проходят выборы депутатов Госдумы РФ и губернатора Ульяновской области.

Как оказалось, отсутствие фронтальных шторок на кабинах для голосования – не только не нарушение правил избирательного процесса, но и необходимость, связанная с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Такой подход реализуется уже второй год, его применяли на выборах в Ульяновскую Городскую думу. Это связано с эпидемиологической ситуацией и полностью соответствует рекомендациям Роспотребнадзора. В частности, пункту 3.1.9, где содержатся рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекцией – они были согласованы председателем Центральной избирательной комиссии и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей», – отметил Вадим Андреев.

Таким образом, согласно предписанию Роспотребнадзора, все кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки, так как избиратели могут задеть её лицом и руками, что увеличивает риск её заражения.

«Повторю, что это норма законна и логична. Она соответствует нынешней непростой санитарно-эпидемиологической обстановке», — добавил Андреев.

Напомним, о любых нарушениях на выборах, включая нарушение избирательных прав, жители Ульяновской области могут сообщать круглосуточно на горячую линию Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области по номеру: 8-800-222-09-73.