Яндекс.Метрика
Ульяновский педагог борется за звание «Учителя года России»
12:5026 января 2021

С 23 января по 2 февраля 2021 года в Волгограде проходит заключительный этап конкурса «Учитель года России»-2020. Участники - 84 педагога, которые стали победителями этапов в своих регионах. Ульяновскую область представляет учитель русского языка и литературы гимназии №13 Ульяновска Елена Файрушина, которая в марте 2020 года одержала победу на областном конкурсе.

В программе конкурса лучшим педагогам страны предлагается пройти три тура. Первый - «Учитель – профессионал» , где участникам предстоит провести урок и пройти испытание «Методическая мастерская»; второй тур - «Учитель – мастер», где участники проводят мастер-класс и классный час; заключительный третий тур включает одно конкурсное испытание - пресс-конференцию под названием «Вопрос учителю года». В этот же день состоится торжественное закрытие заключительного этапа конкурса и объявление победителя.

По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, ульяновские учителя ежегодно достойно представляют регион на конкурсах всероссийского уровня.

«В области проводится системная работа по повышению престижа учительской профессии. Мы - первый регион, в котором принят закон о «Статусе педагогических работников», реализация которого будет продолжена в 2021 году. С 1 февраля начнется прием документов на участие в конкурсном отборе на присвоение категорий педагог-наставник, педагог-методист и педагог исследователь. Также будет продолжено проведение конкурсного отбора на получение грантов на стажировки», – поделилась Наталья Семенова.

Конкурсные мероприятия транслируются на сайте педагогического состязания.