Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники смогут претендовать на IT-стипендию
9:1526 марта 2021

Учредителем новой премии, на которую смогут претендовать ульяновские школьники, выступил предприниматель, основатель холдинга ИT-компаний ITECH.group Александр Щербина. Стипендиальный фонд составит один миллион рублей. Заявки принимаются до 31 марта от учеников 3-7 классов, увлеченных математикой и программированием. Затем участников ждет отборочная олимпиада, по результатам которых определят двадцатку сильнейших, которые в течение следующих 10 месяцев будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей для оплаты дополнительного обучения по математике и программированию.

Предполагается, что такая мера поддержки поможет восполнить необходимое количество квалифицированных кадров для областной IT-сферы. Всего в регионе зарегистрировано 1 283 IT-организации, из них в Минкомсвязи РФ аккредитовано 169. За 2020 год их работа принесла 112 миллионов рублей налоговых поступлений.

«За последние пять лет в два раза выросло число занятых в IT-секторе, за 2020 год средняя численность работников этой сферы составила более пяти тысяч человек. Увеличилось и число старшеклассников, поступающих в образовательные организации по направлениям информационно-коммуникационных технологий. Ежегодно вузы и ссузы выпускают до 600 IT-специалистов, которые могут построить карьеру во многих сферах – от digital-коммуникаций и дизайна до IT-аутсорсинга и разработки программного обеспечения», – сказал советник губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.