Яндекс.Метрика
Ульяновск во второй раз примет всероссийский форум по цифровой трансформации лесного комплекса
15:0017 декабря 2021

Договоренность об этом была достигнута вчера на встрече руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова и исполняющей обязанности министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнары Рахматулиной.

Ожидается, что на форум в Ульяновск приедут представители Минприроды, Минпромторга РФ и профильных министерств субъектов страны. Основная тема – ход и годовые итоги цифровизации сектора, дальнейшие планы в этом направлении. Одна из главных задач – разъяснить лесопользователям новые правила в части оборота древесины, которые начинают действовать в России уже с 1 января 2022 года.

Первый всероссийском форум по цифровой трансформация лесного комплекса, напомним, проходил в Ульяновске в конце июня. Тогда Рослесхоз и областное правительство подписали соглашение о взаимодействии. Также было заявлено о разработке системы «Акцент – Лесное хозяйство Ульяновской области» по ведению государственного лесного реестра в электронном виде, в следующем году в нее включат все лесничества.

«Оцифровку» леса область начала более двух лет назад, за это время удалось разработать лесоустройство на всей территории, часть лесопользователей перешли на электронный документооборот.