Яндекс.Метрика
Ульяновск отпразднует 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией
9:1514 декабря 2021

«Для подготовки утверждён план, включающий проведение 71 мероприятия. Работа проводится во исполнение распоряжения Президента, которое было дано весной этого года», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера в Татарстане будет проведён ряд научных, культурных и просветительских мероприятий, которые позволят показать значимость принятия ислама Волжской Булгарией для объединения людей не только в историческом прошлом, но и в наши дни, а также подчеркнуть уникальность пути развития и укрепление авторитета и имиджа России в исламском мире.

В честь празднования годовщины в Казани ведётся проработка вопроса строительства комплекса Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, включающего музей, библиотеку и выставочно-лекционные залы. В план включено создание в столице Татарстана научного центра по сохранению, изучению, популяризации и введению в научный оборот исламских рукописных источников, хранящихся в фондах различных библиотек и научных учреждений. Преобразования коснутся и других регионов. План также включает в себя мероприятия в Ульяновской области, Нижнем Новгороде, Москве и других регионах. Это научные форумы, круглые столы и семинары, выставки, конкурсы, выпуск печатной и видеопродукции.

Фото: https://kazantravel.ru/