Яндекс.Метрика
«Учителем года-2021» стал преподаватель биологии Губернаторского лицея №101 Алексей Соколов
16:5822 марта 2021

В Ульяновской области определился победитель регионального конкурса «Учитель года –2021», которому предстоит представить регион на всероссийском уровне. Им стал учитель биологии Губернаторского лицея №101 Алексей Соколов. Кроме возможности выступить в финале всероссийского конкурса, он получил денежный приз в 300 тысяч рублей.

«Уже восемь лет я преподаю биологию школьникам. Мечта всей моей жизни – быть учителем. Единственный момент, я не знал, преподавателем какого предмета я буду. У меня перед глазами всегда был пример моей родной бабушки и моих учителей. В восьмом классе в учебном плане появляется новый предмет – химия, и это перевернуло моё сознание. Я стал учителем химии и биологии. Зацепить этими уроками детей очень просто. Уверен, что свой предмет знаю и могу его преподнести так, чтобы ребёнку стало интересно», – поделился победитель.

Региональный этап конкурса проходил с 15 по 19 марта. Участники – 28 педагогов из 23 муниципалитетов области. Конкурсные испытания очного тура включали в себя три раунда: самопрезентация «Педагогическое кредо Учителя», «Урок» и «Методическая мастерская». По его результатам были определены 15 лауреатов, которые проходят во второй раунд, где они провели классный час и мастер-класс, по которым жюри выделило пятерку финалистов. Последним испытанием для них стала пресс-конференция под названием «Вопрос Учителю года». Также в числе призеров оказались учитель начальных классов Базарносызганской средней школы №1 Мария Тимофеева и учитель физики гимназии №79 города Ульяновска Артем Опойцев. Их вознаграждением станет приз в размере 50 и 30 тысяч рублей.

Подарки победители и призеры получили из рук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова 20 марта в рамках партийного форума «Социальная справедливость глазами людей», на котором глава региона обсудил меры повышения учительского статуса и подчеркнул важность инициативы по закреплению административной ответственности за   оскорбление профессиональной чести и достоинства учителя. «Данную тему мы широко обсудили с профессиональным сообществом и получили поддержку на федеральном уровне», — сказал глава региона.