Яндекс.Метрика
У пожилых ульяновцев, заразившихся COVID-19, риск попасть в госпиталь выше в 30 раз. Их призывают вакцинироваться
12:0701 ноября 2021

По информации экспертов, ослабленный иммунитет и наличие хронических заболеваний у людей старше 65 лет увеличивают риск госпитализации при коронавирусе в 30 раз, по сравнению с молодыми пациентами. На долю пациентов старше 65 лет в мире приходится 90% всех смертей от COVID-19.

По словам главного внештатного гериатра регионального Минздрава Эльмиры Каримовой, снизить риск тяжелого течения COVID-19 можно, пройдя вакцинацию. При этом возраст, наличие онкозаболеваний, сахарного диабета, хронических заболеваний легких и аллергической реакции не являются противопоказаниями. Противопоказанием к вакцинации является лишь тяжелая аллергическая реакция на введение вакцин в анамнезе.

Таким образом, люди старше 65 лет являются приоритетной группой для вакцинации от COVID-19. По словам Эльмиры Каримовой, они легко переносят вакцинацию от COVID-19 практически без побочных эффектов, что связано с особенностями иммунной системы людей старшего возраста. Полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42 дня после первой прививки, поэтому крайне важно до выработки антител соблюдать меры индивидуальной защиты.

23 октября Минздравом России официально подтверждена возможность одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа. Препараты в таком случае вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

По последним данным, полностью завершили вакцинацию в Ульяновской области 321 739 человек. Среди лиц в возрасте старше 60 лет вакцинировано первым компонентом 132 тысячи человек, завершили вакцинацию 117 тысяч.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале Госуслуг, в поликлинике или по номеру 122. Найти 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации в Ульяновской области можно на картах 2ГИС. С графиком работы можно ознакомиться на сайте регионального Минздрава.

Напомним, дни с 30 октября по 7 ноября объявлены в России нерабочими из-за роста заболеваемости COVID-19. Этот период совпадает в регионе с ужесточением действующих антиковидных ограничений. Вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий, закрыты кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, фитнес-центры, кафе и рестораны, парикмахерские, а также объекты розничной торговли, кроме тех, в которых продаются продукты питания или непродовольственные товары первой необходимости.

В это же время, учреждения здравоохранения усилят режим работы. В указанный период будут работать не только поликлиники, но пункты вакцинации, лаборатории по выявлению COVID-19, продолжится оказание помощи на дому, дистанционное наблюдение за амбулаторными пациентами. Также усилят работу приёмных отделений, неотложной и скорой медпомощи, дежурных служб и травмпунктов.