Яндекс.Метрика
Теперь электронную подпись можно получить в любой налоговой инспекции
13:2001 сентября 2021

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи, но уже сейчас получить электронную подпись можно в любой налоговой инспекции, не зависимо от места регистрации.

C начала следующего года функция выпуска квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложена на Удостоверяющий центр ФНС России. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию, заканчивается 1 января 2022 года.

Удостоверяющим центром ФНС России выдается универсальная усиленная квалифицированная электронная подпись, являющаяся аналогом собственноручной подписи. Она имеет срок действия 15 месяцев и может применяться во всех взаимоотношениях гражданско-правового характера, в рамках юридически значимого электронного документооборота.

Чтобы у налогоплательщиков после 1 января не возникли проблемы с использованием электронной подписи в районных и межрайонных налоговых инспекциях Ульяновской области организована выдача КЭП.

При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Подготовить и направить заявление на выпуск КЭП просто и удобно через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» («Жизненные ситуации» – «Нужна квалифицированная электронная подпись»). Там же можно выбрать удобное время для посещения инспекции.

Подробности - на специальной промостранице сайта ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/.

Читайте также: Правый берег сползает: Алексей Русских рассказал президенту о проблеме с оползнями в Ульяновске