Яндекс.Метрика
Старая Майна будет развивать туризм вместе с Татарстаном
10:3104 июля 2021

Старомайнский район Ульяновской области заключил соглашение о сотрудничестве в сфере туризма со Спасским муниципальным районом республики Татарстан. Подписи под документом поставили главы районов Василий Половинкин и Фаргат Мухаметов. Церемония состоялась на заседании Совета по туризму 1 июля.

Встреча прошла в эко-парке на берегу Старомайнского залива. И сам залив, и весь район, раскинувшийся на побережье Волги, обладают большим туристическим потенциалом. По словам главы региона Алексея Русских, упор сегодня необходимо делать на развитие внутреннего межрегионального туризма и продвижение региональных брендов. Одним из которых может стать Старая Майна – древнейший населенный пункт России с историей в 1700 лет.

По результатам археологических исследований поселок признан новой прародиной славян и местом, где проходила колония скандинавских купцов.

«Старая Майна может являться одним из древнейших населенных пунктов России, территория среднего Поволжья сыграла ключевую роль в становлении российской государственности. Именно отсюда русы пришли на место современной Украины, где образовали город Киев.

Для развития этого проекта предлагаем пойти по примеру Татарстана, создать фонд для финансирования научных и исследовательских изысканий, сформировать проектную экспертную команду», - сообщил глава района Василий Половинкин.

Чтобы наладить туристическое сообщение с Татарстаном, по его словам, необходимо, прежде всего, отремонтировать дорогу от Ульяновска до Болгар, проложить дороги внутри самого района, провести берегоукрепительные работы, создать пешеходную и велосипедную набережную в районном центре.